人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。(1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。(2)全校共有( )名教师。(3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。2.美术小组有19人,每4人合用1盒水彩笔,美术老师至少需要准备( )盒水彩笔。 3.根据问题填空: (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。 4.括号内最大能填几?( )×6<26 3×( )<11 ( )×5<135×( )<24 6×( )<37 33>6×( )5.分一分,填一填。\n(1)13个,每人分5个,可以分给( )人,还剩( )个。(2)13个,平均分给6人,每人分到( )个,还剩( )个。6.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。 36千克( )360克 700克( )1千克9千克( )9000克 2600克( )3千克8.平均每个( )元。9.按顺序写数。1098、1099、( )、( )、( )10.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。 二.计算题(共30题,共255分)1.先根据下表列出相应的综合算式,再计算。 (1)\n(2)2.开火车。3.口算。 25-17=______ 72÷8=______ 9×4=______ 15÷4=____……____30+48=______ 45÷7=____……____ 20÷6=____……____ 25+17=_____4.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 5.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ 40-23=______ 31÷8=____……____ 36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 6.直接写出得数。 \n5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=7.小螃蟹回家。8.脱式计算。 (1)24+12÷6 (2)5×8-39 (3)(52-45)×6 (4)48-(25-10) (5)(37+8)÷9 (6)40÷(72÷9) 9.我是口算能手。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×8-8=7×7= 32÷4= 52-9= 74-8+20=10.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=11.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?\n(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?12.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=13.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=14.口算。3000+1000=________ 400+800=________ 1300+1200=________200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________ 15.直接写出得数。38-28÷7=( ) 6×(18÷3)=( )42÷(3×2)=( ) 64÷(24-16)=( )18-81÷9=( ) (22-8)×2=( )16.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ \n17.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )18.口算题。 (1)81÷9= (2)72÷8= (3)63÷7= (4)54÷9= (5)45÷5= (6)36÷9= (7)18÷2= (8)36÷4=19.口算。3×3×9=( ) 49÷7+49=( )16-16÷4=( ) 689+7=( )48÷6÷4=( ) 8×4+28=( )15+15÷5=( ) 503-8=( )20.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=21.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______22.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )23.口算。30+3×6=( )36+54÷6=( )(26+30)÷8=( )32÷4-8=( )\n7×6-20=( )6×(61-56)=( )24.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )25.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 26.看图填算式。□÷□=□……□27.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=28.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= \n29.4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ 30.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=三.解答题(共30题,共163分)1.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? \n3.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。4.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?5.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?6.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?7.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?8.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 9.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?10.一个一个地数,从八千八百九十六数到九千零四。\n11.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?12.三只小猫一共钓了80条。 13.看图回答。14.一共有72本书,每组分8本。①一共可以分给几个组?②每组4人,平均每人分得几本?15.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?16.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?17.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?\n18.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?19.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?20.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?21.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?22.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?23.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? \n(2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 24.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?25.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?26.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 27.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 28.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?29.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)30.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 参考答案一.填空题1.(1)步行;乘公交车;(2)57;(3)步行 2.53.(1)5(2)4米 4.4;3;2;4;6;55.(1)2;3(2)2;16.平移;旋转7.>;<;=;<8.59.1100;1101;110210.5二.计算题1.(1)17②8 (2)①7②62.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。\n3.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;424.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 5.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 6.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;997.如下:8.(1)24+12÷6=24+2=26(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33\n(5)(37+8)÷9=45÷9=5(6)40÷(72÷9)=40÷8=59.30;6;64;24;54;9;71;48;49;8;43;8610.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=3211.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2612.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。13.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。14.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;8015.34;36;7;8;9;2816.30;2;0;4;52;20;1;36;817.5;18;41;4818.9;9;9;6;9;4;9;919.81;56;12;696;2;60;18;49520.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80021.30;27;30;68;30;9;8;3622.5;40;60;1;21;4;8;2;823.48;45;7;0;22;30\n24.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷925.解:10÷5=2;12÷6=2 26.19÷5=3……4 27.40;9;1;4;7;2;46;7;4;6;40;328.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;29.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;030.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。三.解答题1.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。3.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531135<153<315<351<513<5314.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。5.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)6.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。7.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。8.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。9.解:9×5+1=46(人)\n答:二年级二班一共有46个学生。10.解:8896、8897、8898、8899、9000、9001、9002、9003、900411.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。12.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 13.解:400+400+400+400=1600(米) 答:这项比赛一共要跑1600米。14.①9组;②2本15.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。16.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。17.解:17÷4=4(捆)……1(根)18.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。19.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。20.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。21.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。22.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。23.(1)解:98-(34+29)\n=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 24.32÷4=8元;10-8=2元25.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。26.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 27.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。28.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。29.解:64-3×8=40;64-40÷8=5930.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。