人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。2.用元表示。805分_______ 6元1角3分_______ 7元2角5分_______3.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )4.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷25.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。6.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。7.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。8.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。9.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。10.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。二.计算题(共10题,共68分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?\n(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 4.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?5.填一填。6.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )7.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )\n360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )8.计算下面图形的面积。9.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷310.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 三.解答题(共20题,共105分)1.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?7.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?8.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?9.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?\n10.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?11.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?12.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?13.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?14.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?15.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 16.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?17.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?18.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?19.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 20.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?参考答案一.填空题1.3;82.8.05元;6.13元;7.25元3.6.8千克>6108克>6千克80克 4.>;>;>;=;<;>5.10.24平方厘米;12.8厘米6.5;1647.(1)4平方分米 (2)58.2;24;0;24;24时计时法9.5;17910.5.2二.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2\n=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.25;32;10;1000;100;100;23;52;64.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。5.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8506.10;50;70;20;6;90;90;707.50;90;300;30;90;400;90;408.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)9.>;<;<;=10.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5三.解答题1.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.25×32-368=432(千克)4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.16×5=80(个)\n80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。7.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。8.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。9.144÷4÷3=12(位)10.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。11.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。12.14时20分+95分钟=15时55分13.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。14.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。15.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)\n答:摩托车和小轿车各有14辆。 16.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)17.(189+3)÷8=24(人)18.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。19.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。20.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。