人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。2.8月份最多可以有( )个星期日。3.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。4.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。5.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克6.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。7.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克8.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。9.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。10.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。二.计算题(共10题,共67分)1.开火车。2.计算下面各题。14×18+520=________\n78-26+73=________3.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )4.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 5.计算下面图形的周长和面积。6.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=7.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×248.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)9.看谁算得又对又快。\n(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 10.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=三.作图题(共5题,共23分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n3.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)4.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n四.解答题(共10题,共52分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 2.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?7.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?8.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n9.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?10.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?参考答案一.填空题1.两;十2.53.两;百4.除;16;加;695.>;=;<;>6.3947.0.069;5.67;51;10508.1;09.13210.1462二.计算题1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……42.772;1253.3624;138……2;778;203;315;314.25;32;10;1000;100;100;23;52;65.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)6.418;759;736;504;882;3967.975;16;750;1425;6648;15128.18;3400;299.(1)200(2)600(3)70(4)10010.102;80……4;1488;378;20.3;14.6三.作图题1.如图:\n2.如下:3.如图:4.如下:\n5.如下:四.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.40×3×8=960(平方米)3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。5.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。6.100÷9=11(支)……1(元)7.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。8.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。9.390-306÷3=288(元)10.解:648÷8=81(个)\n620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。