人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.□÷15=32……□,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。3.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。4.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。5.492是6的( )倍,是( )的4倍。6.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米________8平方米 60平方米________7平方分米5平方米________501平方厘米 32000平方分米________4平方米15平方米________150平方分米 25米________250厘米840平方分米________8400平方厘米 3400平方厘米________35平方米7.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。8.23的30倍是( ),12个30是( )。9.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。10.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。二.计算题(共10题,共70分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 3.估算。\n628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈4.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=5.改错。6.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?7.算一算,填一填。8.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________9.脱式计算。 \n32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣2910.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________三.解答题(共10题,共54分)1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?2.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 4.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?6.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?7.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 8.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?9.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?10.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?参考答案一.填空题1.14;4942.2.23;2233.0.24.165.82;1236.=;>;>;>;>;>;>;<7.十;两8.690;360\n9.32210.83二.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.90;60;60;50;40;70;70;904.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.85.86÷2=43;238÷6=39……46.1.105×8+6=846 2.823÷4=205……37.30,40,50,60;105,84,70,608.17;5;66;5;7;60 9.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=64310.772;125三.解答题1.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。2.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。3.(35+30)÷5=65÷5\n=13(组)答:一共可以分13组。 4.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。6.59×15=885(人);885<900,不够。7.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 8.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。9.136÷8=1710.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)