人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共42分)1.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。2.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )3.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______4.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。5.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。6.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。7.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1568.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。9.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。10.一年有( )个季度,每个季度有( )个月。二.计算题(共10题,共96分)1.计算下面图形的面积。\n2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=3.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )4.小白兔做口算。5.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×246.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈7.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=\n8.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 9.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=10.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=三.解答题(共20题,共115分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?3.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?6.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?7.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?\n8.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?9.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?10.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?11.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 12.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?13.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?14.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。15.小梅和小雪参加100米赛跑。\n16.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?17.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?18.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?19.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?20.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?参考答案一.填空题1.十;两2.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:253.8角1分;8元1角;8元1分4.5;1135.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米\n6.34567.5;13;27;318.5;1799.1410.4;3二.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……33.10;50;70;20;6;90;90;704.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9005.975;16;750;1425;6648;15126.60;40;40;60;60;20;70;907.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;608.10;390;80;42;56;499.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=4010.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100三.解答题1.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……22.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。3.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)\n81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。4.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)5.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。6.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。7.253÷5=50(个)……3(千克)8.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)9.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)10.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。11.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 12.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)13.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。14.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。15.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)16.28-23=5,10-5=5答:3月5日17.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。\n18.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)19.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。20.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。