人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小亮班里的同学平均身高是1.42米,小辉班里的同学平均身高是1.51米,小亮和小辉的身高相比,( )。 A.小亮高 B.小亮矮 C.无法确定2.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是( )。 A.两位小数 B.四位小数 C.三位小数3.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4.下面哪些图形是轴对称图形?( ) 5.下面不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆6.“15.09元○12.99元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.0.2和0.20的大小相等,意义相同。( )2.一个三角形中,至少有两个角是锐角。( )3.第二组同学的体重一定都是24千克。( )\n4.下面这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。( )5.499保留两位小数约是1.5。( )6.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。( )三.填空题(共8题,共18分)1.58厘米=________米 540克=________千克 7元8角3分=________元 9吨40千克=________吨2.把12+4=16,16×2=32,64÷32=2,这3个算式整理成综合算式是:( )。3.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用( )。4.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )元钱。5.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。(1)10.5=( )(2)0.80=( )6.计算“45÷5+36×6”时,可以( )法和( )法同时计算。7.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和( )。8.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:( )>( )>( )四.计算题(共3题,共22分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67\n(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣852.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=五.作图题(共2题,共12分)1.画出下面图形的轴对称图形。2.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共5题,共25分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A 5.B 6.A二.判断题1.×2.√\n3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0.58;0.54;7.83;9.042.64÷[(12+4)×2]=23.小括号4.175.(1)10.500(2)0.8006.除;乘7.增加508.2.3;0.23;0.223四.计算题1.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237\n(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。3.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。2.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)\n1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。