人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.大于90°的角是钝角。 ( )2.教室宽约6米。 ( )3.直角大于锐角小于钝角。 ( )4.56-7>65-8。 ( )5.图中,铅笔的长度是5厘米。 ( ) 6.小丽去跑步,跑了60米用60分钟。 ( ) 7.一个三角尺的三个角中,肯定有一个角是直角。 ( )8.两个9相乘的积是18。 ( )9.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 10.静怡身高150米。 ( )11.时针从5走到9,走了4时。( )12.钝角一定比锐角大。 ( )13.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。 ( ) 14.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )15.这个立体从右面看,看到的形状是。 ( ) 16.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )17.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )18.国旗上面的直角比数学书封面上的直角大。 ( )19.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )20.直角也有一个顶点和两条边。( ) 二.填空题(共20题,共81分)1.小慧是一个小画家.下面是她画的一组画,请你帮忙数一数画中的角。(1) _____个角,_____个直角,_____个钝角。\n(2) _____个角,_____个锐角,_____个钝角。(3) _____个角,_____个直角,_____个锐角。2.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>143.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。4.笔算加法和减法时,都要把______对齐,从______位算起。5.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )\n6.数学小博士。7.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。8.两个加数的和是53,其中一个加数是9,另一个加数是______。9.在横线上填上“>”“<”或“=”。38______20+18 35+16______53 38______58-1826______2+60 50______100-60 30+43______56+2710.在括号里写出所量物体的长度。 铅笔长( )厘米。图钉长( )厘米。11.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9______70 2×8______3×6 30分______半小时4×6+2______6×5-4 48+25______79-11 98厘米______1米100分______1时 10米______10厘米 58分______1时\n12.看图写算式。乘法算式:______或______ 13.填一填。14.写出乘法算式。(1)7+7+7+7 ______×______或______×______(2)乘数是3和6 ______×______或______×______15.有一个数比30大,而比35小,它既是4的倍数,也是8的倍数.这个数是______。16.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。17.猜猜我是几。我是________。\n我是________ 。18.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 19.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<2520.把5、6、7、8、9五个数填在方格里,使横、竖三个数的和都等于20。三.解答题(共20题,共116分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?3.解答题。\n(1)小红看了多少页? ______ ______ ______=______(页)(2)小兰看了多少页? ______ ______ ______=______(页)4.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?5.买文具。\n(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?6.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?7.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?\n(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。8.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?9.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 10.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?11.想一想,算一算。12.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发? 13.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?14.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 15.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?16.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?17.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 18.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?19.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问: (1)篮球有多少只? \n(2)排球有多少只?20.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?参考答案一.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.√ 8.×9.√10.×11.√12.√ 13.×14.×15.√16.√17.×18.×19.×20.√二.填空题1.(1)4;2;2(2)4;2;2(3)2;1;1 2.7;4;4;33.2;54.相同数位;个 5.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 6.4;87.78.449.=;<;<;<;>;<10.4;2 \n11.<;<;=;=;>;<;>;>;<12.3×4=12;4×3=1213.95;36;80;45;4;42;16;7314.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;3 15.3216.1217.42;23 18.六九五十四;6×9=54;9×6=5419.7;8;9;620.三.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.46-20=26(页) 26+1=27(页)答:这个游戏在第27页。3.(1)45;+;2;47(2)45;-;10;35 4.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分5.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。6.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。7.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比 贵9元。(3)解: 比贵多少钱?26-24=2(元)答: 比贵2元。\n8.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。9.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 10.38-6=32(页)答:这本书现在还有32页。11.63张12.解:8时10分﹣30分=7时40分 答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。13.3×9=27(人)14.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。15.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。16.50-38=12元17.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。18.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。19.(1)45+12=57(只) (2)45+27=72(只) 20.解:24+46-67=3(朵)答:还剩3朵。