三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.428连续减4,最多可以减( )次后等于0。 A.107 B.170 C.172.一张长方形纸长10厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )。 A.100平方厘米 B.64 C.64平方厘米3.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米4.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数5.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3006.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )2.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。( )3.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )4.数学书的面积是40平方分米。( )5.正方形的周长大于面积。( )6.65×24与42×15的积的末位一定都是0。( )三.填空题(共6题,共11分)1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。2.一个数的5倍是85,这个数是( )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )100\n4.要使商的中间是0,□里应填( )。5.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 6.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。四.计算题(共3题,共13分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。\n2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?6.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B 4.B\n5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.40;82.173.=;>;>4.05.8;20;906.40四.计算题1.120;800;40;702.(72÷9+11×12)÷4=35 3.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)6.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。