人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.356再加3个十是( )。 A.359 B.386 C.6562.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是什么颜色?( )○○●●●○○●●●○○●●●A.黑 B.白3.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。A.8×7 B.56÷7 C.65÷84.下列错的是( )。 A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=75.7070中的左边的7表示( )。 A.7个十 B.7个千 C.7个百6.算式“54÷(9-3)”,应该先算( )。A.54÷9 B.54÷(9-3) C.54-3 D.9-3二.判断题(共6题,共12分)1.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。( )\n2.456读作四五六。( ) 3.观光电梯的运动是平移。 ( )4.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。 ( )5.用3、6、9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。( ) 6.8080读作:八千零八十。( )三.填空题(共8题,共30分)1.在算式12÷2=6中,12叫做________,2叫做________,6叫做________,÷叫做________。2.一个数的千位和十位上都是4,其它数位上都是0,这个数是( )。3.30名同学去划船,每条船最多能坐4名,需要租( )条船。4.14个萝卜,每只小兔分3个萝卜,可以分给( )只小兔,还剩( )个萝卜。( )÷( )=( )(只)……( )(个)5.括号内最大能填几?49÷7>( ) 2( )02<2820 3084<( )02472÷9>( ) 1000>( )99 7100<7( )006.用下面的四张数字卡片按要求摆出不同的四位数。1、0、5、8(1)组成的四位数中,最小的是( ),最大的是( )。(2)最高位是5,只读一个零的数有( )。(3)一个零都不读的数有( )。7.填上“>、<、=”。 5×7_______40-5 24÷3_______4×76×8+15_______7×9-17 24÷6_______184_______15÷3 12÷6_______38.把9个面包平均分成3份,每份有________个面包。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 \n42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 2.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=3.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共34分)\n1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 2.图书馆购进图书的数量如下表:(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?(2)每种图书本数各接近几千本?3.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?\n4.看图回答。 (1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?6.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.被除数;除数;商;除号2.40403.8\n4.4;2;14;3;4;25.6;8;9;7;9;96.(1)1058;8501;(2)5801(答案不唯一);(3)5810(答案不唯一)7.=;<;>;<;<;< 8.3四.计算题1.7;36;4;6;8个百;3个十2.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;93.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。2.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本3.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。\n(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。4.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。5.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。6.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。