人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:252.红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.103.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填( )。 A.0 B.1 C.34.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面5.正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.8 D.16.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四二.判断题(共6题,共12分)1.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )2.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。( )3.在0.5和0.7之间只有0.6一个小数。( )4.一年中有7个大月,4个小月。( )5.25×76的得数一定比1400大,比2400小。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共25分)1.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。2.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。3.69里面有( )个7,还余( )。 4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。\n5.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角7.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。8.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 四.计算题(共3题,共23分)1.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=2.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈3.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?5.明明去购物。\n(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.C 2.D3.A 4.C 5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4;752.东;西;东;南;北3.9;64.905.26\n6.1;5;6;2;17.4;58.3;4;7;6;2;8;7.8四.计算题1.7……4;8…2;261;1000;677;4772.90;60;60;50;40;70;70;903.25;32;10;1000;100;100;23;52;6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4.28-23=5,10-5=5答:3月5日5.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)