人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,在14×12的竖式中,箭头所指的这一步表示的意思是?( ) A.10个14的和 B.12个14的和 C.1个14的和 D.2个14的和2.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( ) A.23,3 B.24,2 C.25,13.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.50004.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20105.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 6.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=3二.判断题(共6题,共12分)1.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。( )2.7、8、9月都是大月。( )3.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )4.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。( )\n5.把一根长40厘米的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是质数,那么它的面积一定是51平方厘米。( )6.52×21的积一定大于1000。( )三.填空题(共8题,共25分)1.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。3.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。4.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。5.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。6.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元7.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元8.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。四.计算题(共3题,共22分)1.计算下面图形的周长和面积。2.连一连。\n3.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共37分)1.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。2.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?\n5.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B 4.B5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.西;北;南2.1153.北;东;西4.一;13;55.6;6;80;6;806.(1)0.76 (2)3.9 \n7.>;>;=;<;<;<8.29;28四.计算题1.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)2.如图:3.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 2.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。3.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.25×16÷4=100(棵)5.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)6.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。