人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是( )。A.6时 B.12时 C.6时半 2.一本《科技博览》45元,买14本《科技博览》应付( )元。 A.630 B.500 C.610 D.5103.两位数乘两位数,积是( )。A.二位数 B.四位数 C.三位数或四位数4.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.85.30×3的结果是( )位数。A.两 B.三 C.四6.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位二.判断题(共6题,共12分)1.4元6角7分是4.67元。( ) 2.( )3.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )4.457÷3的商是三位数。( )5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )6.一个数除以9,余数最大是9。( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。2.把下面的数改写成小数。\n(1)6角=________元 (2)1角=________元3.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。5.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。6.估算719÷8时,可以把719看作( )算,结果约是( ).7.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。8.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 四.计算题(共3题,共19分)1.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C4.B 5.A 6.B\n二.判断题1.√ 2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.8;302.(1)0.6 (2)0.13.(1)7;119(2)1;1134.16;25.8;306.720;907.188.3;4;7;6;2;8;7.8四.计算题1.7……4;8…2;261;1000;677;4772.1215;3392;1577;945;15363.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。2.267÷3=89(元)3.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。4.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。