人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2袋水泥重100( )。A.千克 B.克 C.无法确定2.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是( )。A.左右相反 B.互相平行 C.形状、大小不变3.从下列图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.平行四边形 B.半圆形 C.环形4.406读作( )。A.四百六 B.四百零六 C.四十六5.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )。A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-306.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( ) A.2×7=14 B.7×2=14 C.14÷2=7 D.14÷7=2二.判断题(共6题,共12分)1.由8个十和6个千组成的数是6080。( )2.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。 ( )3.传动带上的物品的运动是平移。 ( ) 4.一袋大米重25克。( )5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。( )6.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。( )三.填空题(共8题,共24分)1.19根小棒可以摆( )个小正方形,还剩( )根。2.括号里最大能填几?\n7×( )<39 63>8×( )3.把表格填写完整。 4.在□÷4=□……□算式中,余数可能是( )。5.四千零七写作( ),它是由( )个千和( )个一组成的。6.24里面有( )个6,24是6的( )倍。7.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )千克,因为1000克=( )千克。8.算一算,填一填。 △×3=12 □×3=15 ○×4=24△=________ □=________ ○=________△+□=________ △×□=________ ○-△=________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 18÷3= 36÷4= 20÷5=4×2= 45÷5= 16-7=8÷4= 62-44= 2×5=20+3= 30÷5= 25÷5=18÷2= 7×2= 15÷3=15+6= 28÷4= 12÷3=2.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ \n3.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共42分)1.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?2.42把椅子需要配多少张桌子?\n3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?4.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? (3)2019年有多少个星期零几天? 5.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?6.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?\n(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4;32.5;73.如下:4.3或2或15.4007;4;76.4;47.1;18.4;5;6;9;20;2四.计算题\n1.6;9;4;8;9;9;2;18;10;23;6;5;9;14;5;21;7;42.7;36;4;6;8个百;3个十3.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 五.作图题1.如下:2.解:如图所示六.解答题1.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。2.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。\n4.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。 5.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。6.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。