人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各单位营业时间最长的是( )。 A. B. C. 2.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日3.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.64.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.35.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.14186.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.1997年有52个星期零1天。( )2.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。( )\n3.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。( )4.南京在我们的南方,北京就在北方。( )5.7厘米写成小数是0.7米。 ( )6.分别由6个1平方厘米的小正方形拼成的两个不同形状的长方形,它们的周长不同,面积相同。( )三.填空题(共6题,共23分)1.日落时分,面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。 2.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。3.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。4.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。5.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。四.计算题(共2题,共8分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?\n6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.A2.A 3.B4.C 5.A 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.西;东;南;北2.263.30;62;十4.34565.10;10;100;2;200;8;40;1;56.140四.计算题1.12;17;18;80;32.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。6.812÷9≈90(千米)