人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和( )。 A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5 D.不变2.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18603.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余304.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放( )枝花。A.384 B.382 C.3805.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是( )。 A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米6.840是7的多少倍?( ) A.270 B.160 C.13 D.120二.判断题(共6题,共12分)1.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。( )2.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )3.图形甲的周长大于图形乙的周长。( )\n4.4元6角7分是4.67元。( ) 5.一天有24时。( )6.一个数的5倍是300,这个数是1500。( )三.填空题(共6题,共24分)1.一个篮球场的占地面积是420( )。2.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。4.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。5.427÷□要使商是两位数,□里最小填( );□86÷4要使商是三位数,□里最小填( )。6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共12分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共46分)1.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?\n4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C 3.D4.A5.A6.D 二.判断题1.√2.×3.×4.√ 5.√6.×三.填空题1.平方米2.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时3.76;64\n4.四;三5.5;46.1;5;6;2;1四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90\n=894(元)答:需要付894元。