人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以6,商有( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.两位或三2.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南3.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D4.35×80的积的末尾有( )个0。A.3 B.2 C.15.如图,熊猫馆在兴华小学的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南\n6.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.1二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )2.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。( )3.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)4.2017年和2018年上半年的天数相同。( )5.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶了12时45分。( )6.每个季度都有3个月。( )三.填空题(共6题,共21分)1.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。3.25×80的积的末尾有( )个0,80×23的积的最高位是( )位,积是( )位数。4.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。5.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。\n(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。6.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共16分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷32.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。2.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?\n4.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?5.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.西;东;南;北2.63.3;千;四4.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米6.西;东;南;北四.计算题\n1.>;<;<;=2.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12\n答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。4.43×15=645(千瓦时)5.120×3×5=1800(平方米)6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。