人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.102.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.623.学校组织劳动,本班有40位同学参加,平均分8组,则每组( )人。 A.10 B.7 C.54.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于5.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数6.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有0二.判断题(共6题,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )2.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )3.每年的七月、八月一共有62天。( )4.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )5.300里有5个60。( )6.丽丽满16岁时,只过了4个生日,她的生日是2月29日。( )三.填空题(共6题,共21分)1.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。2.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。3.16×48的积是( )位数,24×56的积是( )位数。\n4.个长方形的宽是3cm,长是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?4.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?5.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?参考答案一.选择题1.D2.A3.C 4.A 5.D 6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.21时2.6.65;25;863.三;四4.18;185.<;>;<;=6.1,2,3四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 2.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。3.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)4.147÷3=49(人);49>39,够分。5.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)