人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,62.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20023.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷94.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.986.805÷4的商中间( )零。 A.没有 B.有一个 C.有两个二.判断题(共6题,共12分)1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。( )2.200÷4商的末尾有两个0。( )3.450÷3的商是一位数。( )4.40个25千克重的同学大约重1吨。( )5.一年中有7个大月。( )6.你面朝北走,右边是东方。( )三.填空题(共6题,共18分)1.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。2.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。4.填上适当的数。\n(49+21)÷□=105.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。6.体积单位一定大于面积单位。( )四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=2.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?5.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.A5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.3;82.6.8;1;83.数量;总价;单价;92÷4=23(元)4.75.2;296.×四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.360÷(15.5﹣13.5)\n=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。5.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。