人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。 A.1000 B.900 C.800 D.7002.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有03.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.174.计算38□÷2,要使商的末尾有0,□里可以填( )。 A.1 B.2 C.35.下面算式和 25×18不相等的是( )。A.25×2×9 B.25×10×8 C.18×5×56.分针从3走到8,中间经过了( )分。 A.25 B.30 C.40二.判断题(共6题,共12分)1.数学书的面积是40平方分米。( )2.两位数乘两位数的积一定是三位数。( )3.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )4.当你面对西北方时,背对的是西南方。( )5.中国共产党的生日是8月1日。( )6.每年都有365天。( )三.填空题(共6题,共21分)1.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。\n4.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。6.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共36分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。\n(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?3.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?4.解答题。5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.A 4.A 5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×\n6.×三.填空题1.西北;西2.5;1793.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米4.91;4;7;73;1;905.0;个6.西;北;南四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题\n1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)3.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。4.365÷7=52(个)……1(天)5.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。