人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.942÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B.十位 C.百位2.买1个足球的钱最多可以买( )个皮球。 A.22 B.23 C.243.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.54.小亮家步行到学校要25分钟,学校下午2:40开始上课,小亮最晚要( )从家里出发。 A.2:25 B.2:30 C.2:05 D.2:155.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20106.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.40二.判断题(共6题,共12分)1.25个月就是两年零5个月。( )2.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )3.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。( )4.小青已经5岁了,他才过了一次生日,他肯定是2月29日出生的。( )5.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )6.小明出生于1998年2月29日。( )\n三.填空题(共6题,共21分)1.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。2.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。3.填一填。(1)用4个面积为1平方分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是________。(2)一个长方形的面积是60平方米,如果它的长是12米,宽是________米。4.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 5.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )6.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年\n四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共40分)1.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.2952.21;23.(1)4平方分米 (2)54.(1)2.05 (2)0.235.0.1;0.6;1.6;6.0;6.16.60;72;360;28;7;3四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟2.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。4.370+15×27=775(千克)5.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。6.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。