人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×27的积与26×26的积相比,( )。A.同样大 B.25×27大 C.26×26大2.下列年份是闰年的是( )。 A.1985年 B.1992年 C.2010年3.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是( )。 A.41 B.408 C.3384.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×105.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9236.李刚7月12日至8月5日参加了夏令营活动,他一共参加了( )天。 A.23 B.24 C.25二.判断题(共6题,共12分)1.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )2.900÷6的商的末尾有2个0。( )3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )4.1900年是闰年。( )5.40×10+10和40×11的得数是相等的。( )6.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )三.填空题(共6题,共18分)1.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。2.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。3.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米4.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n5.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。6.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共13分)1.根据要求填写下表。2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?2.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?\n参考答案一.选择题1.C 2.B3.B 4.A 5.A 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.除数;136;42.5;1133.2.3;;0.44.4个十或2×2个十;2个十5.4;56.十;6四.计算题1.如下:\n2.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。2.476÷8≈60(个)3.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。4.(1)0.5+0.3=0.8(元)\n答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。