人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2002.1.07元,其中数字0代表( )。 A.元 B.角 C.分3.东东出生在1998年,当他过17岁生日时应是( )年。A.2012 B.2011 C.20154.8米和8平方米相比较( )。 A.一样大 B.8平方米大 C.无法比较5.2010年的第一季度有( )天。 A.90 B.91 C.926.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也相等。( )2.面积相等的两个长方形,周长也相等。( )3.儿童节的前一天是5月31日。( )4.长度单位比面积单位小。( )5.相邻两个面积单位的进率是100。( )6.南的对面是北,东的对面是西。( )三.填空题(共6题,共18分)1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。2.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。3.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。\n4.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米6.4平方米等于4米。( )四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×242.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 3.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。4.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n5.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.B3.C4.C 5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.36;122.平;365;闰;3663.14624.4059;四千零五十九5.<;<;>;=;=;<6.×四.计算题1.975;16;750;1425;6648;1512\n2.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。2.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 3.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。4.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。\n5.(4+7)×298≈3300(元)6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。