人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.302.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时3.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。 A.325 B.305 C.235 D.3154.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.53 B.25 C.645.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是( )平方分米。 A.400 B.40 C.46.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。 A.三 B.两 C.一二.判断题(共6题,共12分)1.一个长方形长8米,宽3米,如果把它的宽增加2米,面积就增加6平方米。( )2.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )3.晚上12时既是第一天的24时,也是第二天的0时。( )4.连续的四年中,一定有一个闰年。( )5.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。( )6.1平方分米=10平方厘米。( )三.填空题(共6题,共18分)1.24除以2的商是( ),8除88商是( )。2.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。3.从296里连续减去8,减________次结果是0。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。\n0.623________0.632 340厘米________3.40米5.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 6.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?\n2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 4.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?6.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.C 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.12;11\n2.三;两3.374.<;= 5.(1)3;6 (2)2;50 6.0;任何数四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。2.(56+28)÷6\n=84÷6=14(组)答:可以分成14组。3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。4.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。5.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。6.24×12=288(元)