人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.52×13的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.三位数2.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.123.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有( )字。 A.2000 B.20000 C.3000 D.300004.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是( )。A.星期二 B.星期六 C.星期日5.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米6.周长相等的两个长方形,面积( )。A.一定相等 B.不一定相等 C.不可能相等二.判断题(共6题,共11分)1.面积单位比长度单位大。( )2.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。( )3.一块果园占地24平方分米。( )4.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )5.75×20末尾有一个0。( )6.0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。( )\n三.填空题(共6题,共18分)1.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 2.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 3.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。5.从296里连续减去8,减________次结果是0。6.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.C2.B 3.D4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.26;4;3;2.6;6.4;953;0.872.7;8;5;10.043.1114.185.376.1.4四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20\n2.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。4.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9\n=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)