人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.243÷6 B.302÷5 C.428÷7 D.300÷62.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1603.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.74.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.95.某市的广场占地面积是20000( )。A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米6.52×13的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.三位数二.判断题(共6题,共12分)1.75×20末尾有一个0。( )2.69×41的积大约是2800。( )3.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。( )4.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。( )5.一天有24时。( )6.相邻两个面积单位的进率是100。( )三.填空题(共6题,共20分)1.用24时计时法表示下面的时刻。\n早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______2.160是8的( )倍,25是5的( )倍。3.492是6的( )倍,是( )的4倍。4.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共44分)1.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?\n2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。5.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? \n参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C 4.C 5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.6时;15时;18时;21时2.20;53.82;1234.500;605.36.十;两四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.1215;3392;1577;945;1536五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;142.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。6.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)