人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米2.在1平方分米的正方形里最多能摆( )个1平方厘米的小正方形。 A.10 B.100 C.10003.下面算式和 25×18不相等的是( )。A.25×2×9 B.25×10×8 C.18×5×54.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.85.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回( )。 A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元6.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.294二.判断题(共6题,共12分)1.46×74的积的末尾一定是4。( )2.小兔家在体育场的西北方。 ( ) \n3.小红面向南时,她的左面是北面。( )4.人民币兑换时要保留二位小数。( )5.200÷4商的末尾有两个0。( )6.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶了12时45分。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。2.长方形的面积=( )×( ),正方形的面积=( )×( )。3.括号内最大能填几?200×( )<906 ( )×700<2821 45×( )<4064.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。5.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。6.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3\n2.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共35分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?\n3.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 5.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.B 5.C6.C二.判断题1.√2.√\n3.×4.√5.×6.√三.填空题1.7;732.长;宽;边长;边长3.4;4;94.366;52;25.15;506.20;3四.计算题1.71;66;11;682.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.447÷3+447=596(米)3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。4.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 5.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。6.3×4×14=168(人)