人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三2.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。 A.200 B.230 C.2403.在下列公元年份中,是闰年的是( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年4.积大约是3500的算式是( )。 A.48×71 B.48×82 C.59×61 5.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.5206.7.4与6.8的和是( )。 A.1.42 B.14.2 C.13.2 D.14.3二.判断题(共6题,共12分)1.1.06读作一点零六。( )2.儿童节的前一天是5月30日。( )3.542÷9的商比较接近60。( )4.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。( )5.任何一个月里至少有4个星期日。( )6.张明9月31日从上海回来了。( )三.填空题(共6题,共21分)1.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。2.填一填。\n3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。4.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。5.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?\n参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B4.A 5.A 6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.52.36;72;半;35;2;33.1.44.除法;减法5.3.56.4;5四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。4.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。5.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)6.100÷9=11(支)……1(元)