人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第( )个生日。A.4 B.16 C.32.下列年份中不是平年的是( )。 A.2011 B.2012 C.2013 D.20143.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?4.□□□÷5.商的最高位可能在( )上。 A.个位或者十位 B.十位或者百位 C.个位或者百位5.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.156.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。 A.12 B.102 C.112 D.14\n二.判断题(共6题,共12分)1.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )2.3、4、6、9、10月都是小月。( )3.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )4.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。( )5.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。( )6.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )三.填空题(共6题,共12分)1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。4.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。5.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。6.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 5.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.B5.D6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.1972.6;53.1404.;0.3;;0.95.116.831四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。\n4.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。6.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。