人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1832.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是( )平方分米。 A.16 B.80 C.643.48×27的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五4.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+405.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的( )面。A.东南 B.西南 C.南6.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南二.判断题(共6题,共12分)1.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等。( )2.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )3.从上午8时到下午2时,共经过了6小时。( )4.小菊跳得快一些。( )\n5.每年的第一季度都是90天。( )6.一块试验田的占地面积约是1平方米。( )三.填空题(共6题,共24分)1.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米2.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 3.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。\n4.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。5.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。6.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×4四.计算题(共2题,共16分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.(1)C(2)B 2.A 3.B 4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.0.7;4;3.2;0.06;8;1;452.(1)2.05 (2)0.233.兰兰4.(6,2);(4,4);(5,3) 5.10.79\n6.<;<;=;=;>;>四.计算题1.400;20;4800;202.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。3.(112+96)÷8=26(个)4.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。6.18×(6+7)=18×13=234(只)\n答:两班同学一共采集了234只昆虫。