人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )页。 A.225 B.260 C.315 D.452.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,( )坐下。 A.能 B.不能 C.无法判断3.一个图形的大小就是这个图形的( )。 A.面积 B.长度 C.多少4.今天刮的是西南风,说明风是( )。 A.从西往东刮 B.从西北往西南刮 C.从西南往东北刮5.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是( )平方米。 A.6 B.60 C.6006.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.每年下半年的天数总是固定不变的。( )2.东北方向在东和北之间。( )3.平年和闰年只相差一天。( )4.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也相等。( )5.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。( )6.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。( )三.填空题(共6题,共42分)1.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。2.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。\n(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。3.用两种方法写出钟面上的时间。4.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷95.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。四.计算题(共2题,共17分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=\n☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共38分)1.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?3.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?\n参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A 4.C 5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.三;百;12.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米3.8时;8:00;12时;12:00;4时;4:00;5时;5:004.>;>;<;>;>;>5.29;12;366;91;184;52;26.4.4元四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。\n2.13×31=403(件)3.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)