人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在○÷7=●……△中,余数最大是( )。 A.5 B.6 C.82.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。A.9 B.15 C.16 D103.1杯水重240克,10杯水重( )克。 A.240 B.2400 C.244.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有( )个。 A.4 B.6 C.35.一个数除以9,余数最大是( )。 A.9 B.8 C.76.下面字母哪些是通过旋转得到的( )。 A.b→d B.b→p C.p→q D.b→q二.判断题(共6题,共12分)1.用0,2,3,4最多可以组成9个不同的四位数。( ) 2.与6099相邻的两个数是6098和7000。( ) 3.三千零二写作:300002。( )4.□÷9=□……□中余数最大是8。( )5.1000克钢铁比1千克棉花重。 ( )6.下面的图案是轴对称图形。( ) 三.填空题(共8题,共27分)\n1.3005里面有( )个千和( )个一。2.黄山小学各年级的人数如下,把这些数据从左到右填在下面的统计表里。一年级38人,二年级40人,三年级37人,四年级36人,五年级38人,六年级35人。黄山小学学生人数统计表:3.一个老年手机的价钱是五百二十八元。写作:( )其中,“5”表示( )“2”表示( )“8”表示( )。 4.6个10和8个千组成的数是( ),三个千和一个十组成的数是( )。5.一支要2元,10元钱可以买________支。 6.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。7.5789是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。8.括号内最大能填几?3×( )<15 4×( )<30 5×( )<16 6×( )<15四.计算题(共3题,共28分)1.我会算。300+600= 800-400= 16O0-700=2700-900= 250+80= 980-230=8000-5000= 4000+6000=2.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=3.口算。 \n8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 五.作图题(共2题,共11分)1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共32分)1.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?2.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?3.小军带了16元,可以买几个魔方? \n4.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?5.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。6.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3;5\n2.224;38;40;37;36;38;353.528;5个百;2个十;8个一4.8060;30105.56.47.5;7;8;98.4;7;3;2四.计算题1.900;400;900;1800;330;750;3000;100002.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;563.1;8;8;8;36;9;2;81五.作图题1.①4020;四千零二十;②2.解:如图所示六.解答题1.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。2.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。3.解:(个) 答:可以买4个魔方。4.(1)160-60=100;(2)鹅比鸭少多少只?;100-60=405.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。\n6.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。