人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.心心幼儿园新进了一批玩具。 心心幼儿园新进的玩具一共有( )个。A.20 B.36 C.18 D.262.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=63.以下现象中不属于平移的是( )。 A.温度计中,液柱的上升或下降 B.打气筒打气时,活塞的运动 C.钟摆的摆动 D.传送带上瓶装饮料的移动4.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ) A.12×3 B.12÷3 C.12-35.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.5\n6.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-2二.判断题(共6题,共12分)1.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )2.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。 ( )3.正常行走的时钟,属于平移现象。 ( )4.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )5.在除法中,余数一定要比除数小。( )6.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )三.填空题(共6题,共43分)1.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )>( )>( )>( )2.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?3.想一想,填一填。___×___=___×___=24 ___×___=___×___=36___÷____=___÷___=5 ___×___=___÷___=8\n1时=___分 100分=___时___分 75秒=___分___秒4.根据算式填空:(1)80÷8=( ),因为( )×8=80。(2)8÷8=( ),因为( )×8=8。(3)0÷8=( ),因为( )×8=0。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。8( )72÷9 6×8( )40 20÷5( )56.根据乘法口诀写出算式。七八五十六 _________、_________、_________、_________三九二十七 _________、_________、_________、_________四.计算题(共2题,共6分)1.算一算。 (1)32÷8=________ 32÷4=________ (2)56÷8=________ 56÷7=________2.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 五.作图题(共2题,共12分)1.将图形的一半涂上红色。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n六.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 2.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?3.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 \n(1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?5.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?6.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B 5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.√6.√三.填空题1.35;8;5;42.53.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;154.(1)10;10 (2)1;1 (3)0;05.=;>;<6.7×8=56;8×7=56;56÷7=8;56÷8=7;3×9=27;9×3=27;27÷3=9;27÷9=3四.计算题1.(1)4;8 (2)7;8 2.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=9五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 2.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。3.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。4.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。5.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。6.(1)21÷7=3 (2)8×3=24