人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.52.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是( )。 A.小轿车 B.面包车 C.大客车3.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是( )。A.5×7 B.35÷7 C.35-54.把54按照9个一份来分,求可以分成多少份?正确的解答是( )。 A.54+9=63(份) B.54÷6=9(份) C.54÷9=6(份) D.54-6=48(份)5.63÷★=7,★为数字( )。 A.7 B.9 C.86.下列现象中,( )不是平移。 A.升旗 B.拉抽屉 C.汽车方向盘运动二.判断题(共6题,共12分)1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )2.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )\n3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )4.是轴对称图形。 ( ) 5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。( )6.平移必须在水平方向上移动。 ( ) 三.填空题(共6题,共22分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)30÷5( )48÷8 (2)8×8( )8÷82.72÷8=________,所用的乘法口诀是________。3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5=925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3=528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7=134.李叔叔5天生产了35个零件,平均每天生产________个零件。 5.一支要2元,10元钱可以买________支。 6.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。 四.计算题(共2题,共11分)1.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=\n18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=2.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共45分)1.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 \n(2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 2.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?3.某地3月份1-10日的天气情况记录如下: 4.看图回答。(1)一共有多少颗红星?\n(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?5.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 6.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)=(2)>2.9;八九七十二 3.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;- 4.75.56.5四.计算题1.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;7\n2.解:五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 2.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。3.(1)6,3,1 \n (2)3 (3)5 4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)5.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。6.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。