人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.二(1)班2名同学正在统计学校门口10分钟内通过的各种交通工具的数量。A.小轿车 B.面包车 C.都有可能A.小轿车 B.面包车 C.都有可能2.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.53.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?( ) \nA.14人 B.18人 C.16人4.被除数是8的算式是( ) A.4×8 B.8×4 C.8÷4 D.8+45.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.306.24÷3=( ) A.10 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。( ) 2.求42是7的几倍,算式是7×6=42。 ( )3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )4.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )三.填空题(共6题,共13分)\n1.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背________单词。 2.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。 3.填表。(从上到下依次填写)4.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得________个。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 15÷3________1+4 5+5________5×56÷6________1 4×4________2×6 6.摆一个□需要四根小棒,20根小棒可以摆________个。 四.计算题(共2题,共14分)1.填一填。(从左到右填写) 2.填表。(从左到右依次填写) 五.作图题(共2题,共10分)\n1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?3.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 4.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?5.每班分到几个?\n6.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?参考答案一.选择题1.C;A2.A3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.82.93.4;9;64.45.=;<;=;>6.5四.计算题\n1.9;36;7;49;4;542.8,4,3,8,8,8,8,7五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。2.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,还剩6株。3.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 4.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。5.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。6.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。