人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.92.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8003.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于54.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷55.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.306.下面算式中,商最接近40的是( )。 A.125÷4 B.283÷7 C.397÷8二.判断题(共6题,共12分)1.在除法中,商永远比除数小。( )2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )3.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )5.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( ) 6.面朝北方时,你的左手边是西方。( )三.填空题(共6题,共16分)1.从100里连续减去( )个5,结果是0。2.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。3.69里面有( )个7,还余( )。 4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。5.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。6.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。\n四.计算题(共2题,共11分)1.填一填。2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 6.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?参考答案一.选择题1.C 2.B \n3.C4.C 5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.202.三;两3.9;64.905.6;56.20;20四.计算题1.68;156;34;615;992.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如下:六.解答题1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。\n2.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。3.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。6.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。