人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.172.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南3.式子69×○<5600中,○里最大能填( )。 A.50 B.60 C.70 D.804.学校组织劳动,本班有40位同学参加,平均分8组,则每组( )人。 A.10 B.7 C.55.452÷3=150……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+150 B.150×3 C.150×3+26.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,1二.判断题(共6题,共12分)1.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。( )2.小红面向南时,她的左面是北方。( )3.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。( ) 4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )6.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。3.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 4.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )\n(2)(52+48)÷4=( )5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共2题,共22分)1.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。2.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C 5.C 6.C 二.判断题1.√2.×3.√\n4.√5.√6.√三.填空题1.92.183;1883.西;东;南;北4.(1)25(2)255.小芳6.26;3四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如下:六.解答题1.365÷7=52(个)……1(天)2.812÷9≈90(千米)3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。4.(1)88÷8=11\n答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。