人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷53.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.174.一个数被7除,商是29,余数是4,这个数是( )。 A.92 B.207 C.1735.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.276.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。( )2.计算180-160÷2时,先算180-160。 ( ) 3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )4.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )5.84÷6和98÷7的商相等。( )6.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( ) 三.填空题(共6题,共15分)1.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。3.560里面有( )个8,( )的4倍是428。4.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 5.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。6.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。\n四.计算题(共2题,共21分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?4.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?5.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C3.A4.B5.C6.C 二.判断题1.×2.×\n3.√4.×5.√6.×三.填空题1.5;1132.33.70;1074.南;北;东 5.6;896.3;2四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。2.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。\n3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。4.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。5.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。