人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷52.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三3.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-24.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.125.“50×( )<345”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.76.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到( )个。A.44 B.46 C.48 二.判断题(共6题,共12分)1.800÷4读作800除4。( )2.80是8的10倍。( )3.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )5.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( ) 三.填空题(共6题,共11分)1.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。2.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n3.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。4.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。6.从50里连续减5,减( )次才能得0。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.算一算。\n(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?3.谁的口算速度快?4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.B 2.B3.A4.B 5.C 6.A二.判断题\n1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.西北;西南2.西;东;南;北3.34.6;55.东北6.10四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。\n2.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。3.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。4.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。5.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 6.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。