人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.表示5个700连加的式子是( )。 A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷52.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南3.下午面对太阳,你的影子在( )方。 A.西 B.南 C.东 4.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1605.□÷80=9……8,□里应填( )。 A.728 B.720 C.72 D.6406.在计算529÷3时,要先算( )。 A.500÷3 B.20÷3 C.9÷3二.判断题(共6题,共12分)1.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )2.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。 ( )3.西南风刮来,树叶飞向东北方向。( )4.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )5.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )6.840÷7的商的末尾有一个0。( )三.填空题(共6题,共14分)1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。2.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。3.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。4.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。5.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。6.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。\n四.计算题(共2题,共12分)1.开火车。2.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?4.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.B 2.A3.C4.C \n5.A 6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.142.北;东;西3.高;哪一位;04.西面;北面;南面5.1976.831四.计算题1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……42.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题1.如图:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)\n2.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.136÷8=174.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 5.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。6.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。