人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.62.□÷6=105……4,□里应填( )。 A.624 B.634 C.6443.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。 A.52 B.53 C.545.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的( )面。 A.东 B.南 C.西6.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个0二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )2.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。( )3.小丽面朝北,他的左面是西。( )4.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。( )6.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )三.填空题(共6题,共13分)1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。2.42是7的( )倍,78是( )的3倍。3.504除以4,商是( )。4.看图填空。\n(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。5.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。6.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。四.计算题(共2题,共9分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?2.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?\n6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.C5.C6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.20;32.6;263.1264.(1)东北;西北 (2)720;805.24;25756.东;北四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克五.作图题\n1.如下:六.解答题1.360÷4=90(辆)2.(126-62)÷2=32(米)3.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。4.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。