小学数学二年级应用题50道(上册)一.解答题(共50题,共307分)1.解答题。(1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。2.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?3.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶? 4.(1)这两辆车一共能乘坐多少人? ____ ____ ____=____(人) \n(2)大车比小车多乘坐多少人? ____ ____ ____=____(人)5.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?7.一把香蕉是5根,7把是多少根?8.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?9.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元? 10.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?11.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?12.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?13.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? \n(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?14.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。 15.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?16.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。 (1)养鸭几只? 列式:_____________(只) (2)养的鸡和鸭一共有几只? 列式:_____________(只)17.小华拍球,第一次拍了30下, ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算) 18.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?19.看图回答。 (1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱? \n(2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱? 20.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?21.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?22.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。23.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?24.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?25.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?26.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 27.购物。\n(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。28.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?29.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。30.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?31.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?32.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗? 33.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?\n34.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?35.干农活。(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)36.吃虫子。(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?\n37.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 38.看图回答。(1)哥哥看了多少页?(2)姐姐看了多少页?39.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?40.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?41.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 42.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆? 43.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 44.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? \n45.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人?46.一共有多少人乘车? 47.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?48.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? \n(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?49.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?50.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?参考答案一.解答题1.(1)61元;1张50的,1张10元,1张1元;(2)21元;(3)李阿姨买1本书和1件裙子一共需要多少钱?57元2.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。3.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。4.(1)48;+;6;54(2)48;-;6;42 5.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)答:现在有113人在滑冰。6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。7.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。8.2×3=3×2=6 答:一样多。9.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。 (2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。10.解:36-9=27(岁)答:妈妈比小兰大27岁。11.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:这两本书一共要花72元,付款100元应找回28元。12.解:28+20=48(本) 48>45 答:够。13.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。\n(4)答:3张。14.如图:15.红花,5朵16.(1)32-18=14(2)32+14=46 17.第二次拍了24下。30+24=54(下) 18.解:25+36=61(只)19.(1)解:4+20+5=29(元) 答:买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元) 答:李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回11元。20.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 21.29+1=30(人)答:参加象棋比赛的一共有30人。22.解:16+19-18=17,18+17-16=19 23.50-18=32(粒)24.(1)12元 (2)25元25.1米=100厘米 100-2=98(厘米) 答:小树比小草高98厘米。26.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)27.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。\n28.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)29.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 30.6×4=24(间)31.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。32.52+43=9595-34=61 33.28-9=19(只)答:公鸡有19只。34.7×8=56(元)35.(1)16+48=64(个)(2)48+12=60(个)(3)20+34=54(个)54-50=4(个)答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。36.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条)答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子。37.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。38.(1)解:45-8=37(2)解:45+20=65(页)39.37>29 37-29=8(秒) 答:小猫跑的快,快8秒。40.24+9=33(袋)41.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)42.货车:35-16=19(辆)客车和货车共:35+19=54(辆)43.解:小强:36÷4=9(辆) 44.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。45.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。 \n(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。46.15+7=22(人) 答:一共有22人乘车。47.10-8=2(米)答:两棵大树相差2米。48.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。49.5×9=45(人)或9×5=45(人)50.33-25=8(艘) 答:军舰比轮船多8艘。