小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.3+1.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.52.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。 A.5 B.6 C.73.132÷□=2……2,求□填的数的正确方法是( )。A.132÷2-2 B.(132-2)÷2 C.132÷2+24.从320里面连续减去( )个8,结果是0。A.20 B.40 C.415.小红座位的东南方向是张亮的座位,那么小红在张亮的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北6.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。二.判断题(共6题,共12分)1.小明说“我是2010年2月29日出生的”。( )2.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。( )3.2014年是闰年,这一年是366天。( )4.540÷6读作6除540。( )5.长方形的面积都比正方形的面积大。( )6.小林的妈妈6月31日从北京回来了。( )三.填空题(共8题,共33分)1.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。2.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。3.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。4.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 \n0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米5.8月份最多可以有( )个星期日。6.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。7.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。8.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )2.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=3.连一连。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共36分)1.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。\n(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.B 4.B5.B 6.0.05;0.002二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.表面;大小2.除数;余数3.194.0.7;4;3.2;0.06;8;1;455.56.十;两\n7.12;7;4;31;30;28;298.120四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=73.如图:五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.59×15=885(人);885<900,不够。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。6.90÷2=45(元)\n45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。