小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.302.3( )6=18 A.+ B.- C.×3.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以4.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个75.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+56.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )2.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )3.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )4.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。2.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 3.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________\n________________4.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>145.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。6.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______127.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。 六________五十四________________ 8.看图写出乘法算式、口诀和得数。乘法算式:______×______=______口诀:______四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.列式计算。3.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 五.解答题(共6题,共28分)1.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?2.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.每串珠子有6个,4串共有多少个? 5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?6.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:\n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.122.93.十五;3×5=15;5×3=154.(1)7 (2)4 (3)35.246.<;=;<;=;>;>7.六九五十四;6×9=54;9×6=548.2;2;4;二二得四四.计算题1.24;18;30;48;422.3×6+4=223.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)11五.解答题1.5×4=20米2.12÷2=6(棵)3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.6×4=24(个)5.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。6.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)\n答:一双手有10根手指。