小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八2.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六3.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.364.8个5相加,写成乘法算式是( ) A.8+5 B.8+8+8+8+8 C.8×55.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法6.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )4.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )5.8×3的积是21。 ( )6.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )三.填空题(共8题,共37分)1.填空。\n横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。2.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。3.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 4.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5______8=40 7______8=15 16______8=8 0______8=85.5个7就是________的________倍。6.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二7.填数。\n8.56-5×4+8×6=________ 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.根据题目进行计算: (1)5乘9,积是多少? (2)90比9多几? 五.解答题(共6题,共41分)1.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?\n2.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 3.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?4.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C 3.A4.C5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;2;2;4;82.3;4;123.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 4.×;+;-;+5.7;5 6.六;四;三八;二;五;二六7.4;7;288.84四.计算题1.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;102.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.(1)解:5×9=45 (2)解:90-9=81 五.解答题1.8×6=48(人)2.(1)12元 (2)35元 (3)略3.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。\n(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。