小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)2.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 4.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.35.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×26.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )4.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )5.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 6.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。\n2.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。3.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。4.想一想,算一算。3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14 ( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28 5.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。6.填上合适的数。 4×________=364×________=284×________=327.找朋友,将序号填在横线上。____________________8.填上合适的数。 ________×3=245×________=309×________=27四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。 \n9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=五.解答题(共6题,共33分)1.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 2.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?4.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?5.一共有多少个轮子?\n6.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题\n1.30;27;24;21;18;15;12;9;62.543.5×4=20;4×5=20;四五二十4.7;6;7;6;5;7;7;75.63;806.9;7;87.②;④;①;③8.8;6;3四.计算题1.81;10;42;56;15;32;12;312.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;21五.解答题1.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。4.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。5.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。