小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+3.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+44.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=355.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 6.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 5.2+2的和与2×2的积相等。 ( )6.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.8个9相加是多少?列式是:________×________=________ 2.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。3.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六4.在横线填上“>”“<”或“=”。 36+15________6×8 8×2________59-38 3×8________4×9-12 91-25________8×8 8×4+8________5×8 0×8________2×3-5 5.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。 6.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 7.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。8.填空。\n加法算式:___________乘法算式:___________或___________四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______2.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 五.解答题(共6题,共37分)1.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?\n2.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人? 3.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.9;8;722.三八二十四3.十八;三十;十二;四六;六六;二三4.>;<;=;>;=;<5.286.4;6;2;97.4×7=28;4乘7等于28 8.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 四.计算题1.(1)2;4;8(2)5;3;3;182.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24\n3.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。2.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。 3.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。