小学二年级数学《100以内的加法和减法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.小青已经写了37个字,再写8个就写完了。小青要写多少个字?( ) A.37-8 B.37+8 C.45-372.把正确的花朵选出来( )A. B. C.3.商店上午卖了10个,下午卖了6个,上午比下午多卖多少个?正确的解答是( )。 A.10+6=16(个) B.10-6=4(个) C.16-6=10(个) D.10-4=6(个)4.一个数减去28后还剩39,这个数是( )。A.11 B.67 C.515.同学们去郊游时举行野餐活动,18个人吃饭,每人一个饭碗,每两人一个菜碗,每3人一个汤碗.一共用了( )个碗. A.18 B.9 C.33 D.6\n6.35+34○34+25,在下列选项中选出应填的符号。( )A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.比58多12的数是60。 ( )2.森林医生。 ( )3.算式46+27的和与算式47+26的和相等。( )4.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。 ( )5.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( ) 6.比36少5的数是41。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1. 填上“>”“<”或“=”。 (1)52-26________74-58 (2)66-34________52-18 (3)72-50________67-46 (4)23+72________76+19 2.在横线上填上“+”或“-”。(1)67______8=75 (2)6______60=66 (3)54______0=543.不计算,在横线上填上>、<或=。(1)40+2______40+20 (2)5+70______70+5\n(3)62______50+12 (4)2+76______764.王老师买了五套幻灯片,其中三套是17元、18元和19元,另外两套每套都比20元多,但又不超过22元.王老师付给售货员100元,够不够________?5.填运算符号。25______4=29 25______5=20 46______6=4050______6=56 3______90=93 87______7=806.在横线上填上>、<或=。 26+9______36 45+5______42+8 75______63+987+9______100 63+8______36+8 53+9______58+47.你喜欢用哪一种方法计算,将过程写出来。71-2=____________ 43-8=____________8.比一比,填上“>”、“<”或“=”34+29______22+39 62+8______58+12 15-3______2+950-20______16+14 43+39______62+28 9+56______59+6四.计算题(共3题,共17分)1.算一算。2.电脑上出现了多个题包,巧做!\n3.直接写得数。22+25= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-7-30=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=五.解答题(共6题,共33分)1.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果? 2.用16、17、18、19这四个数(每个数用一次)编几道加减混合运算的等式。看谁编得多。3.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?4.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?5.你能用12、13、16、17这四个数(每个数只用一次)编成一个加减混合算式吗?试试看。6.解答题。\n(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)>(2)<(3)>(4)=2.(1)+(2)+(3)+3.(1)< (2)= (3)= (4)> 4.够5.+;-;-;+;+;- 6.<;=;>;<;>;=7.71-1-1=70-1=69;43-3-5=40-5=358.>;=;>;=;<;=四.计算题1.52,39,312.48;38;28;183.22+25=47;3+4=7;5+3=8;3+3+3+3=12;43-7-30=6;\n28+4=32;49-9=40;62-20=42;80-30=50;66-8+14=72。五.解答题1.29+14=43(个) 答:今天卖出43个苹果。2.解:16+19-18=17,18+17-16=19 3.42+18-30=30(个) 答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。4.93-18-20=75-20=55(页)答:还剩55页没有看。5.13+16-12=17(答案不唯一)6.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。 (2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。