小学二年级数学《100以内的加法和减法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.算式73-45不可能表示( )。 A.73比45多多少 B.73与45的和是多少 C.45比73少多少2.3□+4□的得数可能是( )。①六十几②七十几③八十几④九十几 A.①或② B.②或③ C.①或② D.②或④3.96比38与49的和大( )。 A.9 B.17 C.84.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。 A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角5.足球每个58元,排球每个39元。买排球比足球少用( )。 A.97元 B.29元 C.19元6.下面哪个数与49最接近?( ) A.74 B.41 C.51二.判断题(共6题,共12分)1.森林医生。 ( )\n2.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )3.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。 ( )4.23+40>82-20 ( )5.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )6.79加上一是7个十。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.笔算加法,______数位对齐,个位相加满十,向______进1。2.在横线上填上合适的数。________+30=60 59-________=93.在下面“数字塔”中填上合适的数。(从上到下,从左到右填写)4.按照规律填一填。23 33 43 ______ ______ ______14 22 30 ______ ______ ______5.果园里的杏树比梨树少24行,梨树有60行,杏树有________行?桃树比杏树多46行,桃树有________行?6.一个数的个位是4,十位是5,这个数加8等于______。7.填上合适的数。(1)14=□-□ (2)26-□=16+□ (3)7+25=□-8 8.计算两位数加法时,个位相加满______,向______位进1。四.计算题(共3题,共20分)\n1.被减数是92,减数是38,差是多少? 2.口算。 (1)27+30-8=________ (2)15+15+15=________ (3)24+30-14=________ (4)80-50-9=________ (5)18+39+23=________ (6)48+12-15=________ (7)30-25+45=________ 3.算一算。(1)36+42=________ (2)18+53=________ (3)45+19=________ (4)28+15=________ (5)15+65=________ (6)54+28=________ (7)76+23=________ (8)37+52=________五.解答题(共6题,共38分)1.吃虫子。(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?2.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加? 3.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?4.学校田径队,男生52人,女生46人。 \n(1)女生比男生少多少人? (2)田径队一共有多少人? 5.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?6.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.相同;十位2.30;503.43;27;17;15;34.53;3;73;38;46;54\n5.36;826.627.(1)14=18-4、14=30-16...... (2)26-2=16+8、26-6=16+4...... (3)7+25=40-88.十;十 四.计算题1.92-38=542.(1)49 (2)45 (3)40 (4)21 (5)80 (6)45 (7)50 3.(1)78(2)71(3)64(4)43(5)80(6)82(7)99(8)89五.解答题1.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条)答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子。2.解:36+6=42(人) 36+42=78(人) 答:二班有42人参加,两个班一共有78人参加。3.36+6=42 答:她一共要写42个毛笔字。4.(1)解:52-46=6(人) 口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人) 口答:田径队一共98人。5.48+46=94(度) 94>83 94-83=11(度) 答:六月份用的多,多11度。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。