小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+2.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×93.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+24.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-5.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×56.每个盘子里有7个苹果,3个盘子里一共有多少个苹果,正确的列式是( )。 A.3×3=9 B.7×7=21 C.7×3=21 D.3+7=10二.判断题(共6题,共12分)1.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.7个9的和与9个7的和相等。( )4.2个5相乘得10。 ( )5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 6.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )三.填空题(共8题,共42分)1.9个9的和是______,计算时用口诀________________。2.看图列算式。\n6×______=______3×______=______口诀:______3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)5×7( )9×4 3×5( )5×3 (2)6×5( )+6 4×7( )3×9 (3)8×2( )8+8 2×9( )3×64.最大能填几。 (1)9×________<60 (2)________×8<52 (3)8×________<30 (4)________×6<27 5.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×37.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元8.把口诀补充完整。\n二______十八 三______二十七 六______四十八______八二十四 五______三十五 七______六十三四.计算题(共3题,共34分)1.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=2.计算。 3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共28分)1.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?\n2.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?3.一瓶汽水可以倒4杯,3瓶汽水可以倒多少杯?来了10个客人,每人1杯,够不够?4.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 5.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 6.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.81;九九八十一2.3;18;6;18;三六十八3.(1)<;=(2)>;>(3)=;=4.(1)6 (2)6 (3)3 (4)4 5.686.<;>;>;=;>;=;<;>;> 7.=;<;>;>;>;=;>;<8.九;九;八;三;七;九四.计算题1.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;162.15;40;42;45;41;373.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。\n2.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)3.解:4×3=12(杯),够。4.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。5.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。