人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组2.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.53.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.\n4.一个数的4倍正好是36,这个数是( )。A.8 B.9 C.105.5个9相加列式是( )。 A.5×9 B.45÷9 C.45÷56.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于3二.判断题(共6题,共12分)1.张叔叔在公路上开车,方向盘的运动是平移现象。 ( )2.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )3.27里面有3个9。 ( )4.“电梯”属于平移现象。 ( ) 5.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( ) 6.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )三.填空题(共6题,共17分)1.写出得数和口诀:49÷7=( ),口诀:( )。2.27是9的几倍?列式是:( )÷( )=( )。3.填合适的数。 4×_______=20 12÷_______=3 五_______三十 三_______十八4.填空。 (1)六________五十四 54÷6=________ (2)________九四十五 45÷9=________5.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3(2)28÷7( )35÷5(3)42÷6( )47-76.36个△,每9个1份,可以分成( )份。四.计算题(共2题,共22分)\n1.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 2.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共12分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共38分)1.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?2.本周二(1)班图书借阅情况。 \n(1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?3.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.7;七七四十九2.27;9;33.5;4;六;六4.(1)九;9(2)五;55.(1)=(2)<(3)<6.4四.计算题1.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=32.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 2.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)3.(1)解:54÷6=9(块)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)4.解:40÷5=8(元) 5.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。6.18÷6=3(本)